• 29 мая 2020
  • 92

Как научиться доверять мужчине

К сожалению, практически всем представительницам прекрасной половины человечества приходится сталкиваться с предательством любимого мужчины. Что же делать, чтобы недоверием не оттолкнуть возлюбленного и не испортить себе жизнь постоянными подозрениями?

К сожалению, практически всем представительницам прекрасной половины человечества приходится сталкиваться с предательством любимого мужчины. Получив однажды горький урок, женщина находит в себе силы жить дальше, но негативный опыт плохо сказывается на последующих отношениях.

Что же делать, чтобы недоверием не оттолкнуть возлюбленного и не испортить себе жизнь постоянными подозрениями?

Основные причины недоверия к мужчине

Как научиться доверять мужчине

Чтобы сражаться с врагом, нужно знать его в лицо. Итак, сначала разберитесь в причинах возникновения столь неприятного чувства, как недоверие. Их обычно несколько:

  • предыдущий негативный опыт;
  • ревность;
  • вмешательство посторонних (в основном это советы «доброжелателей»).

Все вышеперечисленные причины связаны исключительно с вашим подсознанием. И только от вас зависит, сможет ли вы преодолеть свои страхи и открыть сердце навстречу чистым, ничем не омраченным отношениям или останетесь в плену негативных иллюзий.

Как научиться доверять мужчине: первые шаги

В первую очередь вам следует посмотреть на свои действия со стороны. Ведь ожидая доверительных отношений, вы и сами должны придерживаться определенных правил поведения. Главное, что нужно запомнить, – не стоит поступать с мужчиной так, как не хотели бы, чтобы он поступал с вами.

Что следует изменить в своем поведении:

  • старайтесь подавать личный пример: никогда не врите, даже если вам очень хочется скрыть истинное положение дел;
  • учитесь «правильно» реагировать на правду, какая бы неприятная она ни была; а то в следующий раз мужчина решит, что проще солгать;
  • не провоцируйте партнера, устраивая ему какие-либо проверки;
  • никогда не обсуждайте с приятельницами личную жизнь и не слушайте их советы;
  • перестаньте смотреть «мыльные оперы» и примерять на себя роль жертвы.

Постоянные необоснованные претензии могут лишь подтолкнуть мужчину к тем действиям, в которых его безвинно упрекают.

Как построить доверительные отношения

Взаимоотношения – это всегда тяжелый труд. Нужно понимать, что мужчина вам ничем не обязан. Он не является вашей собственностью, и ваш союз создан исключительно на добровольных началах.

Итак, как изгнать тень недоверия из отношений:
1. Верьте фактам и помните о таком юридическом термине, как презумпция невиновности. Если мужчина сообщает, что вынужден задержаться на работе, не стоит подключать воображение и фантазию.
2. Научитесь прощать. Даже если факт измены доказан, но расставаться вы не планируете, нужно постараться все забыть и начать отношения с чистого листа.
3. Займитесь личностными тренингами и больше посвящайте времени саморазвитию. Так и фантазировать будет некогда, да и мужчинам гораздо интереснее общаться с самодостаточными женщинами.
4. Предоставьте партнеру свободу и не контролируйте его действия. Он оценит такой шаг, а тотальный контроль только подтолкнет его к протесту.
5. Вам нужно научиться ценить каждый миг своей жизни, стараясь не портить неповторимые моменты мрачными фантазиями.

Недоверие в первую очередь возникает у женщин с низкой самооценкой, которые не верят в себя. Чтобы изменить окружающий враждебный мир, в котором живут недостойные доверия мужчины, вам нужно преобразиться изнутри. Стоит сбросить черные очки и примерить другие – с более красочными стеклами. Конечно же, будет нелегко и не всегда получится отогнать навязчивые мрачные мысли, но для собственного счастья стоит потрудиться!